Вопросы эксперту Лунный календарь
15-05-2022
  • Рейтинг: 0
  • Просмотров: 0

Как заменить счетчик воды в 2022 году

Как заменить счетчик воды в 2022 году

Счетчики воды позволяют экономить средства на оплату коммунальных услуг. Тот, кто установил счетчик, платит меньше, чем те, кто этого не сделали – это давно доказано практикой. Покупка и установка счетчика не обременяет бюджет, а когда он сломается, или истечет срок эксплуатации, его нужно заменить на новый. Замена счетчиков воды нужна, если прибор не показывает правильный объем прошедшей через него воды, не прошел поверку, появились механические повреждения. График замены счетчиков индивидуальный, зависит как от условий эксплуатации, так и от марки прибора. Если обнаружилась неисправность счетчика, владелец помещения должен сообщить об этом в управляющую компанию. Счетчик можно поменять в течение 30 дней. После этого, если новый счетчик не будет поставлен и зарегистрирован, жильцам начнут приходить квитанции, в которых будет проставлен повышенный тариф.

Куда обращаться

Счетчик, который устанавливается в квартиру, сможет заменить любой сантехник. Для выполнения работы потребуется один человек. Лицензию получать не нужно. Поставить счетчик может жилец самостоятельно, при этом гарантия на него не исчезнет, а претензий со стороны управляющей компании и водоснабжающей организации не возникнет.

Существует четыре вида счетчиков:

  • тахометрические – самые простые в монтаже и дешевые, чаще всего в квартирах ставят именно их;
  • вихревые;
  • ультразвуковые;
  • на электромагнитах.

Нужно различать счетчики на горячую и холодную воду. Есть и универсальные модели. В текущем году чаще всего приобретают именно их.

Установка проходит следующим образом. Владелец квартиры покупает новый прибор – это можно сделать через интернет-магазин, посетив строительный рынок, в отделе сантехники строймаркета или гипермаркета.

Снимать старый счетчик и устанавливать новый нужно в присутствии сотрудника управляющей компании. Но это правило никогда не соблюдают. В управляющей компании нет достаточного количества персонала, чтобы отслеживать, как проходит установка счетчиков. Поэтому сантехник проведет все работы в одиночестве. Важно лишь сохранить старый счетчик, чтобы представитель управляющей компании смог до момента опломбировки снять с него показания. Установленный прибор проверяют – не подтекает ли он. Включив воду можно удостовериться, что колесико, контролирующее расход воды, вращается – это значит, что прибор работает правильно. Цифры постепенно будут меняться. После завершения работы должен прийти представитель управляющей компании и опломбировать прибор, а затем поставить его на учет.